МБУ ЦППМСП «Гармония»
г. Волгодонска
Меню сайта
Мы в соц. сетях
Независимая оценка



Гармония ПОС

Витрина закупок

Год педагога и наставника
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 170
Статистика
Телефон доверия






Ковид-19








Победитель Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Знак качества Просвещения
Эволюция - конкурсы для педагогов и школьников

Главная » 2018 » Май » 3 » Круглый стол «Выстраивание партнерских отношений педагогов и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью»
19:15
Круглый стол «Выстраивание партнерских отношений педагогов и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью»

 03 мая 2018 года по инициативе региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Свет добра» в Управлении образования г.Волгодонска состоялся городской круглый стол «Выстраивание партнерских отношений педагогов и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».
 Мероприятие было организовано Управлением образования г.Волгодонска, МБУ центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония».
 В работе круглого стола приняли участие учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели образовательных учреждений, работающие с детьми с ОВЗ и инвалидностью, специалисты ГКОУ РО Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение», представители региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Свет добра», Автономной некоммерческой организации Регионального ресурсного центра «Здоровая семья», всего 83 человека.
 Приветствуя участников круглого стола, Мельничук Галина Николаевна, директор центра «Гармония», подчеркнула, что получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования города Волгодонска, так как способствует их успешной социализации, раскрытию и развитию индивидуальных способностей и в дальнейшем эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
 В настоящее время в муниципальных образовательных учреждениях города обучается 24867 детей, из которых 759 детей с ограниченными возможностями здоровья и 215 детей-инвалидов.
 В рамках обсуждения актуальных вопросов образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью участники круглого стола отметили важность взаимодействия образовательных организаций с родителями детей-инвалидов, так как в современных условиях качественное образование и успешная адаптация ребенка-инвалида во многом являются результатами такого сотрудничества.
 Руководитель РООРДИ «Свет добра», Мирзоева  Каринэ Константиновна, руководитель проектов АНО РРЦ «Здоровая семья»,  Гришина Ольга Владимировна, обозначили проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, подняли вопросы формирования толерантности по отношению к таким детям и их родителям (законным представителям).
 О взаимодействии педагогов с родителями в процессе сопровождения детей с ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата на примере работы областного консультационного пункта рассказала Поздеева Татьяна Николаевна, заместитель директора ГКОУ РО Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение». Специалисты учреждения продемонстрировали присутствующим технологии работы с родителями детей-инвалидов.
 Баженова Вера Сергеевна, педагог-психолог МБОУ СШ №9 им.И.Ф.Учаева г.Волгодонска, познакомила участников круглого стола с формами позитивного отношения педагогов к совместному обучению детей-инвалидов и нормативно развивающих сверстников.
 На круглом столе было принято решение об использовании педагогами представленного опыта организации сотрудничества с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, проведении в образовательных учреждениях педагогических совещаний по вопросам организации взаимодействия педагогов и родителей в процессе сопровождения таких детей; проведении уроков добра для обучающихся в целях формирования толерантных установок к детям-инвалидам.

 

Просмотров: 645 | Добавил: Garmonia | Теги: педагог-психолог, Гармония. здоровье, Дети-инвалиды, круглый стол, родитель, урок добра