МБУ ЦППМСП «Гармония»
г. Волгодонска
Меню сайта
Мы в соц. сетях
Независимая оценка



Гармония ПОС

Витрина закупок

Год педагога и наставника
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 170
Статистика
Телефон доверия






Ковид-19








Победитель Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Знак качества Просвещения
Эволюция - конкурсы для педагогов и школьников

Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Круглый стол «Особый ребенок в образовательном пространстве города Волгодонска»
15:35
Круглый стол «Особый ребенок в образовательном пространстве города Волгодонска»

 10 декабря 2015 года в рамках декады инвалидов на базе МБОУ СШ «Центр образования» г.Волгодонска состоялся круглый стол «Особый ребенок в образовательном пространстве города Волгодонска».
 Мероприятие было организовано Администрацией города Волгодонска, Управлением образования г.Волгодонска, МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска, общественной организацией родителей детей-инвалидов «Свет добра». 
 В круглом столе приняли участие заместители руководителей общеобразовательных учреждений, ответственные за организацию инклюзивного образования; руководители и специалисты дошкольных образовательных учреждений, работающие с детьми с особыми образовательными потребностями; представители специальных (коррекционных) учреждений; представители кафедры психолого-педагогических дисциплин Волгодонского института (филиала) ЮФУ, курирующие практику студентов, студенты. 
 Приветствуя участников круглого стола, Галина Николаевна Мельничук, директор МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска, подчеркнула, что одной из самых актуальных и социально значимых задач является обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения качественного образования всех уровней, оказание своевременной и квалифицированной помощи детям-инвалидам с целью их оптимальной социальной адаптации и интеграции в общество.
 В настоящее время в г.Волгодонске проживает 782 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 216 детей-инвалидов. В муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях обучается 82 ребенка-инвалида; в дошкольных образовательных учреждениях - 59 детей-инвалидов.
 Детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам в городе создана система специального коррекционного, интегрированного и инклюзивного обучения с различными формами организации помощи. 
 Наиболее сложная категория детей, требующая особого подхода, квалифицированной помощи специалистов, - это дети с сочетанными нарушениями в развитии, со сложной структурой дефекта. Участниками круглого стола обсуждались возможности системы образования города Волгодонска по оказанию помощи таким детям и были определены дальнейшие перспективы их развития, обучения, воспитания, социальной адаптации.
 Карина Константиновна Мирзоева, руководитель общественной организации родителей детей-инвалидов «Свет добра», обратила внимание присутствующих на важность взаимодействия образовательных организаций с родителями детей-инвалидов, общественной организацией «Свет добра», так как в современных условиях качественное образование и успешная адаптация ребенка-инвалида во многом являются результатами такого сотрудничества. 
 На круглом столе было принято решение об открытии в январе 2016 года на базе центра «Гармония» семейного клуба для родителей и детей с особыми образовательными потребностями, а также о привлечении студентов кафедры психолого-педагогических дисциплин Волгодонского института (филиала) ЮФУ к тьюторскому сопровождению детей-инвалидов.

 
 

Категория: Текущая информация | Просмотров: 711 | Добавил: Garmonia | Теги: инвалид, заседание, город, ребенок, круглый стол